среда, 20 ноября 2013 г.

В этот раз было так....

Каждый раз посещая Европу с рабочими поездками , я стараюсь уделить 2-3 часа на изучение чего -то интересного. Не всегда это получается, но стремлюсь .
В этот раз объектом внимания стала  Варшава - столица государства Польши.

 Визит в Варшаву совпал с Днем независимости Польши, значит праздник и народ веселится во всю. День выдался солнечным, но немножко ветреным. Как всегда меня удивляло, восхищало, радовало небо. Это как бы приветствие свыше , от сил, которых мы не видим, но всегда ощущаем поддержку.
 Наша компания состояла из двух красавиц Леночек и двух молодых студентов - сына Лены, Димончика и Романа( он за кадром).

 При входе в Старый город стоят вот такие металлические карты, с помощью которых легко ориентироваться на местности.
 Каждый дом, балкон, кафешка , ресторан - все украшены флагами Республики Польша.
 Не могли пройти мимо и посетили пивной погребок, при этом отстояли приличную очередь . И это не удивительно - бар пользуется большим успехов в горожан и гостей города.
 Старый город основан в 13 ст как княжеский град . Со всех сторон Старый город огражден большими каменными стенами.
 Улицы Старого города - выставочные залы под открытым небом. Сразу вспомнился наш Андреевский спуск, Арбат и другие злачные  культурные места с огромным достоянием людей не равнодушных к искусству.

У этой тетеньки ничего не хотелось не то что покупать, но и смотреть - она зло смотрела на всех. ну и ладно, пойдем дальше.
                                      
 Гуляя по городу, да еще не в совсем теплую погоду, постоянного хотелось чего-то тепленького. В одной из уютных креативных кафешек мы вкусили грога, а потом продолжили наше путешествие.

 Хотелось бы на велике, но увы... он на приколе. Это украшение одного из ресторанов.
 Меня поразил этот маленький поляк!! Уже вслед ему сделала фото . По всей вероятности он замерз, и ему на руки одели женские высокие перчатки, которыми он усердно размахивал и что-то громко пел.
Это улыбнуло!!!
 На Рыночной площади, которая сейчас в процессе реконструкции, стоит памятник знаменитой Русалке. Она с давних времен стала символом Варшавы и с 20 ст. ее начали изображать на гербе столицы.
 Медленно подошли к Санктуарию Матери Божьей Ласковой. Это здание принадлежит ордену отцов иезуитов.







 И снова взгляд устремляется в небо. желание запечатлеть эту красоту не только в фото, но и в рисунке, присутствовало постоянно.
 Наши счастливые и очень довольные фейсы.

 И снова небо, небо, небо.
 А потом была автомобильная экскурсия по городу, который уже включил красочную иллюминацию и от этого выглядел еще красивее.



 Потом мы гуляли по торговому центру. Ну как же мы, красавицы, и без шопинга!!!





Вот собственно и все.
Мне понравилось.
Осталось добавить - путешествуйте с удовольствием.
И совсем не важно с кем и когда. 
Главное получить от этого удовольствие и память !

1 комментарий:

Smily-Света комментирует...

Замечательная Варшава, замечательная прогулка!